Creative & Thinking Play -創造と思考のFootBall-

電話でのお問い合わせはTEL.080-5134-7137

〒463-0016 名古屋市守山区大屋敷10番21号

クラブ案内club guide

沿革

創部は1982年8月、現代表が23歳の時に出身校の守山中学校サッカー部OBを中心に社会人チームとしてクラブを発足させる。
翌年には守山学区内子供会の子ども達を中心にジュニアチーム(U-12)を発足させ、地域に根ざしたサッカークラブとして本格的なスタートを切り、その後ジュニアユース、ユース、そして上位リーグを目指す社会人チーム(守山FCのOBを中心とした現Topチーム)が生まれ、組織的に発展していくこととなる。
2002年4月にはそれまでジュニアユース・ユースのみであった平日の活動をジュニア部(専任スタッフによる)にも拡大し、休日のみ活動しているコーチ【ボランティアスタッフ】と共に充実した体制を整え、更に、2005年4月にはNPO法人化を果たし、クラブ員の保護者を中心に地域の誰もが入会出来るお父さん・お母さんチームも発足して、本来のスポーツクラブの姿であるジュニアからシニアまでの一貫したクラブ体制を確立させ、選手・スタッフが一丸となって全力で取り組んでいる。


歴史

1982年:社会人チームとして創部
1983年:ジュニアチーム(U-12)発足
1984年:ジュニアユースチーム(U-15)発足
1986年:第1回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)東海大会/第4位
1988年:第3回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)東海大会/第4位
1989年:第4回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)東海大会/第5位
1992年:ユースチーム(U-18)発足
1994年:第9回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)東海大会/第5位
1995年:第10回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)東海大会出場
1995年:東海クラブユースサッカー新人選手権(U-18)東海大会/第3位
1996年:県2部リーグ昇格(Top)
1996年:第11回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)東海大会出場
1996年:東海クラブユースサッカー新人選手権(U-15)東海大会出場
1996年:第20回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)東海大会/第3位
1996年:第20回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会/全国大会出場(山梨県)
1997年:第21回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)東海大会/第4位
1997年:第12回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)東海大会出場
1997年:第12回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)東海大会出場
1997年:東海クラブユースサッカー新人選手権(U-15)東海大会出場
1998年:第22回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)東海大会出場
1998年:98'第6回JユースカップJリーグユースサッカー選手権東海決勝大会出場(U-18)
1999年:県1部リーグ昇格(Top)
1999年:第23回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)東海大会/第4位
1999年:99'第7回JユースカップJリーグユースサッカー選手権東海大会(U-18)/準優勝
2000年:第24回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)東海大会出場
2000年:第15回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)東海大会出場
2000年:00'第8回JユースカップJリーグユースサッカー選手権東海大会(U-18)/準優勝
2003年:第10回全国クラブチームサッカー選手権東海大会(Top)/準優勝
2004年:第11回全国クラブチームサッカー選手権東海大会(Top)/優勝
2004年:第11回全国クラブチームサッカー選手権全国大会(Top)/優勝(富山県)
2004年:第39回東海社会人サッカートーナメント大会出場(Top)
2005年:特定非営利活動法人SportVerein愛知設立
2007年:第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)東海大会出場
2007年:第14回全国クラブチームサッカー選手権東海大会(Top)/優勝
2007年:第14回全国クラブチームサッカー選手権大会(Top)/全国大会出場(北海道)
2007年:07'第15回JユースカップJリーグユースサッカー選手権東海大会(U-18)/第3位
2008年:文部科学省から生涯スポーツ優良団体を受賞する(愛知県サッカー団体初受賞)
2008年:第15回全国クラブチームサッカー選手権東海大会(Top)/優勝
2008年:第15回全国クラブチームサッカー選手権全国大会(Top)/準優勝(秋田県)


コーチングスタッフ

代表・総監督  
 松 土 高 宏
TOP(社会人)
 金 枝 俊 典   飯 尾 洋 子
U-18(高校生)
 堀 部 直 樹(専任)  垣 内 隆 宏
U-15(中学生)
 三 溝 隆 一(専任)  細 野 知 秀   森   裕 彰
U-12(小学6年)
 深 田 題 巨(専任)
U-11(小学5年)
 岡 島 敬 雄(専任)
U-10(小学4年)
 井 村 広 道   福 元 純 二
U-9(小学3年)
 原   隆 昭   片 桐 彰 宏
U-8(小学2年)
 和 田 晃 明   大 江   浩
U-7(小学1年)
 大 内 知 実   内 藤 聖 二   水 野 仁 志
U-6(年長・年中)
 三 溝 隆 一(専任)
Goal Keeper
 笛 川 雅 希   西 松 孝 晃   伊 藤   凌
School
 尾 関 尚 士   税 所 邦 彦
Junior臨時
 岡 本 義 明   下 尾 則 幸